Работники культуры и администрации Сергокалинского района приняли участие в работе Северо-Кавказского туристического форума «Открытый Дагестан-2022»

В Махачкале сегодня прошел Северо-Кавказский туристический форум «Открытый Дагестан-2022». Мероприятие организовало Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД. На центральной площади Махачкалы горожане и гости столицы в рамках форума смогли посетить подворья не только районов Дагестана, но и других республик Северного Кавказа.

Международный форум посетила делегация из Сергокалинского района под руководством представителя администрации МР «Сергокалинский район» Зубайру Умарова и специалиста по делам молодёжи и туризма Сергокалинского района Мурада Мусаева. Организацией работы подворья руководила директор Сергокалинского МКДЦ Зайнаб Махдиева. Она вместе с работниками культуры постарались представить туристический потенциал Сергокалинского района, передать всю красоту и самобытность народных культуры и фольклора через традиционные наряды и блюда национальной кухни. Также была представлена экспозиция, куда вошли предметы домашней утвари и невероятно красивые изделия, украшенные мюрегинской вышивкой (работы мастерицы Заиры Алибековой и ее талантливых учениц).

В то время как на площади проходили массовые гуляния, в ходе которых любой желающий мог принять участие в мастер-классах, приобрести сувениры от местных мастеров и полакомиться кухней разных народов, в большом зале Дома дружбы в рамках деловой программы форума состоялось обсуждение вопросов повышения качества сервиса и создания новых туристических площадок.

Пленарное заседание, основной темой которого стало комплексное развитие туристических территорий Северного Кавказа на примере проекта «Каспийский курорт «Каякент» посетили представитель администрации Сергокалинского района Зубайру Умаров и специалист по делам молодёжи и туризма района Мурад Мусаев.

Не обошлось на форуме и без культурно-развлекательной программы: в течение дня на площади выступали творческие коллективы и танцевальные ансамбли со всей республики. Своими выступлениями украсили концерт семейный ансамбль кумузисток Сергокалинского района и артист-вокалист СМКДЦ Аксана Амарова, которая порадовала зрителей непревзойденным исполнением народных песен.

#туристическийфорумоткрытыйдагестан #1октября2022

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.