Работники культуры филиалов Сергокалинского МКДЦ провели поэтические встречи, посвященные 99-летию со дня рождения Расула Гамзатова

В Дагестане в рамках XXXVI Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни белых журавлей» начались мероприятия, приуроченные к 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Поэтическую эстафету приняли и работники культуры филиалов Сергокалинского МКДЦ, которые провели в день рождения великого сына Дагестана разнообразные мероприятия.

В читальном зале Мюрегинского КДЦ сегодня, в день 99-летия всемирно известного дагестанского поэта, писателя, публициста и переводчика Расула Гамзатова состоялось мероприятие, которое посетили учителя школы, ученики и их родители. Рассказали биографию поэта и читали наизусть его стихи ученики 9-го и младших классов, а также их педагоги Марьям Амарадаева, Гульпери Гасанова и библиотекарь Зумруд Амарадаева. Заведующий Мюрегинским КДЦ Мухтар Магомедов исполнил под гитару песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. А гостья мероприятия – директор Централизованной библиотеки села Сергокала Замира Омарова в своем выступлении отметила, что Расул Гамзатов – самородок Дагестана, он воистину великий поэт аварского народа, нашей многонациональной республики и всей России, который писал поэтические шедевры, переведённые людьми на множество языков мира.

В Новомугринском КДЦ работники культуры и библиотеки совместно провели мероприятие «Расул на все времена». На мероприятии присутствовала гостья – заместитель главы сельской администрации Кистаман Зайпуллаева. Встречу открыла заведующая КДЦ Нурият Омарова, перед собравшимися также выступила заведующая библиотекой Гулеймат Исмаилова. Она рассказала о жизни и творчестве народного поэта РД Расула Гамзатова, а учащиеся школы прочитали полюбившиеся всем произведения, такие как «Мой Дагестан», «Берегите матерей», «Горянка». Особенно всем понравилось эмоциональное исполнение ученицей 5 класса Салимат Омаровой стихотворения «Журавли». Прекрасным завершением мероприятия стало ознакомление с выставкой книг Расула Гамзатова, организованной работниками библиотекари.

С целью формирования и развития у юных читателей интереса к поэзии, как источнику духовно-нравственного воспитания, популяризация творческого наследия Расула Гамзатова и его славного юбилея, в Аймаумахинском КДЦ прошёл конкурс чтецов «Горец, верный Дагестану». Мероприятие было организовано и проведено работниками культуры и библиотеки села. Открыла мероприятие заведующая библиотекой Наживат Магомедова, рассказав о жизни и творчестве Расула Гамзатова. Затем школьники, вдохновленные творчеством поэта, выразительно прочли его стихотворения. В конкурсе приняли участие 10 учащихся старших классов. Победители получили сборники стихов юбиляра.

В теплой, дружественной обстановке прошло мероприятие в Нижнемахаргинском КДЦ, в организации которого также приняла участие заведующая сельской библиотекой Султанат Халимбекова. Открывая поэтическую встречу, она рассказала ребятам факты из биографии народного поэта РД Расула Гамзатова, об его заслугах и наградах, о неоценимом вкладе в дагестанскую и мировую литературу. Затем стихи поэта выразительно прочли школьницы Патимат Багомедова, Фатима Алибекова и Саида Исаева. Трогательной кульминацией мероприятия стало хоровое исполнение известной на весь мир композиции «Журавли». Дети с удовольствием взяли книги Расула Гамзатова для чтения дома.

«Поэт на все времена» – так называлось мероприятие, проведенное коллективом КДЦ и школы селения Дегва. В ходе встречи учащимся был продемонстрирован богатый иллюстративный материал, прозвучал рассказ заведующего КДЦ Магомеда Амадзиева о жизни и творчестве великого поэта, а в исполнении детей – стихотворения Расула Гамзатова.

На базе КДЦ села Маммаул состоялось мероприятие, в ходе которого работники культуры говорили с детьми о творческом пути Расула Гамзатова. А школьники в свою очередь представили литературно-музыкальную композицию на основе произведений народного поэта РД. Трогательно прозвучали стихи «Журавли» в исполнении Патимат Мутаевой, произведение «Вернулся я… » прочла Марьям Минатуллаева, стихотворение-напутствие «Не обижайте матерей» продекламировал Муталим Магомедов. Данное мероприятие проводилось для эстетического воспитания учащихся, чтобы показать многообразие таланта поэта Расула Гамзатова, провести учащихся по основным вехам его творчества, привить любовь к Родине и матери, уважение к старшим и сверстникам посредством произведений великого дагестанского поэта.

Хочется отметить, что в 2023 году по всей стране будет широко отмечаться 100-летие Расула Гамзатова. Соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным. Он лично был знаком с поэтом и часто приводит его творчество в качестве примера того вклада, который внёс Дагестан в российскую культуру.

#99летсоднярождениярасулагамзатова #8сентября2022 #мойДагестан #100нашРасул #днибелыхжуравлей #Дагестан #Сергокалинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.