Мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошли при участии работников филиалов Сергокалинского МКДЦ

Ежегодно 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом как дань памяти трагическим событиям 2004 года в Беслане. Терроризм, будучи опасным и страшным явлением, является преступлением против человечества. В такой скорбный день солидарность в деле борьбы с терроризмом также выразили работники филиалов Сергокалинского МКДЦ, став организаторами проведения следующих мероприятий:

«Будущее без терроризма, терроризм без будущего» – так звучала тема беседы с детьми ванашимахинской СОШ. Работниками Ванашимахинского КДЦ и учителями было рассказано о терроризме, о причинах его возникновения и о страшных событиях, произошедших в школе Беслана.

«Мы помним тебя, Беслан» – под таким названием прошло мероприятие в Мургукском КДЦ. Мероприятие открыли заведующая библиотекой Салимат Вагабова и художественный руководитель Хадижат Магомедова. Трогательные стихи прочитали ученики 4 класса, а также в их исполнении прозвучала песня «Пусть всегда будет солнце». В завершении встречи дети и взрослые зажгли свечи в память о невинных жителях и работниках правоохранительных органов, погибших от рук террористов.

«Терроризм – угроза для мира» – в рамках этого мероприятия работники Канасирагинского КДЦ организовали встречу с работником полиции. Он в своем выступлении отметил, что день памяти и скорби сегодня не только у тех, через чьи жизни прошел жестокий акт террора в Беслане, но и у всех нас.

«Мы помним Беслан» – в этот памятный день на территории школы заведующая КДЦ села Аймаумахи Зарема Идзиева провела мероприятие, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Помимо работников культуры в мероприятии приняли участие школьники, учителя и работники сельской библиотеки. Заведующая КДЦ рассказала историю установления этой памятной даты. В продолжение встречи ученики школы прочли стихи в память о трагедии в Беслане.

«Терроризму скажем нет!» – в рамках данного мероприятия коллективы Нижнемахаргинского КДЦ, библиотеки и школы привели совместное мероприятие с приглашением работников полиции. Вступительным словом по теме памятной даты открыла мероприятие заведующая библиотекой Султанат Халимбекова. Она рассказала школьникам, что это дата связана с трагическими событиями в Беслане, которые произошли с 1 по 3 сентября 2004 года, когда террористы вероломно захватили школу. В дополнение ее слов заведующая КДЦ и работник полиции подчеркнули, что теракт в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России, когда терроризм наглядно показала нам свою жестокость, забрав за эти 3 дня жизни 334 человек. Завершилось мероприятие чтением стихов в память о жерствах террора и героически погибших 6 лет назад братьях Нурбагандовых.
«Трагедия и боль Беслана» – под таким названием прошло мероприятие в КДЦ села Новое Мугри, участие в нем также приняли работники библиотеки. Организаторы рассказала детям о трагическом акте терроризма, произошедшем в бесланской школе. В ходе мероприятий ученица Ашура Магомедова проникновенно прочла стихотворение «Планета вздрогнула от боли», затем все присутствующие почтили минутой молчания жертв терактов и других трагедий, имена которых навсегда останутся в нашей памяти.

«Против террора – всем миром» – такой патриотичный призыв содержало в себе совместное мероприятие работников Аялизимахинского КДЦ и школы, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Организаторы рассказали школьникам о героях нашего района – работниках правоохранительных органов Магомеде Нурбагандове и Багаудине Абдуллаеве. После выступления школьникам показали видеоролик о трагических событиях, совершенных руками террористов не только в Дагестане, но и в других республиках и городах нашей огромной страны.

С аналогичным названием и близким по духу содержанием прошло мероприятие и в селе Кадиркент. По приглашению организаторов мероприятия «Против террора – всем миром» – работники Кадиркентского КДЦ и школы, перед детьми с назидательной лекцией выступил работник полиции села Магомед-Эмин Мусаев. В завершении встречи ребята запустили в небо белые шары в память о жертвах терроризма.

В КДЦ села Маммаул работники культуры и школы провели совместное мероприятие ко Дню солидарности с борьбе с терроризмом. Перед собравшимися выступили заведующая КДЦ Муъминат Гаджиева, а также учитель истории и обществознания Аминат Багамаева, рассказавшая детям о тех страшных событиях, которые произошли в Беслане.

Коллектив Дегвинского КДЦ и школы провели урок мужества, в рамках которого был показан документальный фильм об истории возникновении терроризма. А беседа организаторов мероприятия с детьми была дополнена тематической литературой и плакатами с призывами к мирной жизни без террора. Затем присутствующие со слезами на глазах послушали трогательные выступления детей и почтили память жертв террористов минутой молчания.

#деньсолидарностивборьбестерроризмом #3сентября2022 #Бесланпомнимскорбим #мыпротивтеррора #Дагестан #Сергокалинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.