Занятие кружка мюрегинской вышивки под руководством Заиры Алибековой

Приобщение подрастающего поколения к народному творчеству – это задача, способствующая осознанию молодежи причастности к культуре и традициям своего народа. Такая работа активно и успешно ведется на базе школы села Мюрего работницей Центра культуры и досуга Сергокалинского района, руководителем кружка по обучению мюрегинской вышивке Заирой Алибековой. Она уже много лет вышивает сама и обучает своих учениц технике древней, насчитывающей больше нескольких сотен лет, мюрегинской вышивки.

На фото и видео – фрагменты очередного, но очень увлекательного кружкового занятия с ученицами мюрегинской школы под руководством талантливой мастерицы Заиры Алибековой. Как пояснила рукодельница, в мюрегинской вышивке есть несколько этапов подготовки к работе (вышиванию):
«Первый этап – выбор изделия и орнамента для дальнейшей работы. Затем, в ходе второго этапа, на орнамент в виде бумажного лекала наносятся цветовые обозначения, которые раскрашиваются и вырезаются. Я ввела это новшество для облегчения работы, чтоб вышивальщицам было легче определиться с цветовым решением. Все цвета подбираются с учётом особенностей в нашей вышивке. Третий этап работы – закрепление лекала к основе ткани и начало кропотливого процесса вышивки. Научившись вышивать, можно создавать поистине потрясающие шедевры с многообразием цвета и тонким цветовым переходом. К тому же, ценность Мюрегинской вышивки высока еще и потому, что в ней применяется одна из древнейших декоративных техник – вышивание микротамбурным швом, а лицевая и оборотная стороны изделия всегда выглядят одинаково красиво и аккуратно, без торчащих ниток и узелков».

Мюрегинская вышивка как элемент украшения национальной одежды и платков горянок, подушек, покрывал, салфеток, игольниц появилась еще в древности. Таким способом женщины и девушки создавали уникальные узоры и орнаменты, делая свою одежду и все, что их окружало красивым, уникальным и не похожими на другие. Теперь это уникальное мастерство благодаря нашей талантливой Заире возрождается и не теряет своей актуальности.

Любовь к мастерству тоже не рождается за один день. Шаг за шагом, постепенно ребята вникают в тайны этого искусства.  Поначалу вышивка может показаться занятием сложным и чересчур кропотливым. Но, если всей душой вникнуть в процесс и искренне полюбить это дело, готовые работы впоследствии будут радовать рукодельницу и ее близких, станут предметом творческой гордости как самой мастерицы, так и ее наставницы.

В планах у Заиры Алибековой провести конкурс на лучшую работу среди начинающих вышивальщиц – учениц 5, 6, 7, 8 и 9 классов, стимулируя развитие фантазии, эстетического вкуса детей в процессе творчества, которое к тому же дает осознание единства и тесной связи поколений.

#мюрегинскаявышивка #народноетворчество #кружковаяработа #рукоделие #Дагестан #Сергокалинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.