Фестиваль семейного художественного творчества «Мы вместе» прошел в селе Дегва Сергокалинского района

В рамках Года культурного наследия народов России и Международного Дня семьи 16 мая 2022 года в гостеприимном зале Центра традиционной культуры села Дегва состоялся фестиваль семейного художественного творчества «Мы вместе», организованный администрацией Сергокалинского района под руководством главы муниципального образования Магомеда Омарова и Центром традиционной культуры совместно с Министерством культуры РД и Республиканским Домом народного творчества.

Открыла фестиваль Зайнаб Махдиева – директор Сергокалинского МКДЦ, поздравив всех присутствующих, гостей, участников и организаторов масштабного мероприятия с Международным днем семьи. «Сегодня Сергокалинский район является одним из лучших в республике по развитию семейного художественного творчества. В селах района работают более 30 семейных коллективов, которые бережно хранят свои национальные традиции и передают их своим детям из поколения в поколение. Семейные традиции сближают нас, позволяют лучше узнать и понять друг друга, дарят позитивные эмоции и искреннее удовольствие от общения с самыми близкими людьми. У работников культуры Сергокалинского района уже много лет есть добрая традиция проводить фестиваль семейного творчества, демонстрируя свои самобытные таланты. Все мы в предвкушении яркого праздника, желаю удачных вступлений нашим участникам фестиваля!»

Также с приветственным словом выступил глава администрации СП «Сельсовет Дегвинский» Муса Алимерденов. «Искренне поздравляю вас с этим замечательным праздником семейного художественного творчества, он особенно близок менталитету дагестанцев, которые традиционно живут большими семьями, имеют тесные семейно-родственные отношения. Ведь семья – это основа всего общества, это самое ценное, что есть у человека. Семья способствует зарождению всего самого доброго и прекрасного, присущего человеку. Радостно осознавать, что творчество – это неотъемлемая часть жизни, еще больше сближающая участников нашего семейного праздника!»

Сергокалинский район недаром называют родиной певцов и танцоров. И сегодняшний праздник это доказал. В рамках фестиваля семейного художественного творчества зрители увидели разные по жанру и своему колориту выступления 13 семейных коллективов, которые долгие годы занимаются народным творчеством и искусством. Среди них семья Халимбековых (КДЦ с. Нижнее Махарги), семья Курбановых (КДЦ с. Дегва), семья Идрисовых (КДЦ с. Краснопартизанск), семья Омаровых (КДЦ с. Новое Мугри), семья Магомедовых (КДЦ с. Маммаул), семья Гамидовых (КДЦ с. Бурдеки), семья Саидовых (КДЦ с. Урахи), семья Амаровых (КДЦ с. Кичигамри), семья Алибековых (КДЦ с. Миглакасимахи), семья Абдулмаликовых (КДЦ с. Кадиркент), семья Магомедовых (КДЦ с. Мюрего), семейные ансамбли – Ханакаевых и Магомедовых (КДЦ с. Мургук). Всего в празднике участвовало 85 выступающих и около 300 зрителей.

Семейные ансамбли один за другим представили на фестивале яркие и самобытные номера – старинные песни и даргинские семейно-бытовые обрядовые сценки трудовые обряды, такие как предсвадебный обряд, обряд укладывания ребёнка в люльку и др., исполнили народные песни и танцы, а также продемонстрировали виртуозную игру на национальных музыкальных инструментах.

Были представлены и актуальные постановки на патриотическую тематику. Зрителей растрогала до слез выступление семьи Ханакаевых из с. Мургук. Они показали всю боль и скорбь матери, получившей похоронку о гибели сына на войне. Но все закончилось радостью, песнями и танцами, так как сын вернулся живым. Фестиваль завершился чтением стихотворения талантливого Алибека Идрисова из семьи Магомедовых с. Маммаул.

Праздник народного творчества получился действительно по-семейному тёплым. Отрадно, что для участия в семейных ансамблях привлекают большое количество детей. Например, в семье Магомедовых из с. Мургук в ансамбле задействовано 9 детей, в семье Саидовых из с. Урахи также 9 детей. И таких семей очень много. Передача семейных ценностей, традиций, народного творчества из поколения в поколение – вот главная составляющая всех семейных ансамблей.

Фестиваль прошел на высоком уровне, в завершении семейные коллективы были награждены дипломами участника фестиваля «Мы вместе» и памятными подарками от Администрации и Центра традиционной культуры Сергокалинского района.

#фестивальсемейногохудожественноготворчества #мывместе #семьядагестана #фольклор #народноетворчество #Дагестан #Сергокалинскийрайон #кдцдегва

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.