Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно.

Героическая и трагическая война, никем и никому не объявленная, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов — интернационалистов, выполнявших свой боевой долг за пределами границ своей Родины.

В этот день совместно с ведущим специалистом по делам молодежи, в районной библиотеке организована встреча с воинами-интернационалистами, которая началась с митинга у памятника «Землякам, погибшим в локальных войнах за пределами Отечества и в боевых действиях в Северо – Кавказском регионе России». После возложения цветов и минуты молчания мероприятие продолжилось в читальном зале библиотеки.

С приветственным словом выступил заместитель главы Сергокалинского района Зубайру Умаров.  В своем выступлении З. Умаров сказал: «Мы никогда не забудем о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, унесших миллионы жизней, разрушивших великие ценности, созданные человеком. Воины-интернационалисты показали всем нам пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине». Так же перед присутствующими выступил председатель совета старейшин района, участник войны в Афганистане, Магомедсалам Магомедов. Он отметил, что по данным в Афганистане погибло свыше 15 тысяч человек, из которых 141 человек являются нашими земляками – дагестанцами. До сих пор 264 воина являются без вести пропавшими, из них четверо из Дагестана.

В ходе мероприятия учащиеся Сергокалинской СОШ № 1  и СОШ № 2 выступили со стихами, посвященные воинам – интернационалистам.

На мероприятии прозвучали песни в исполнении работников Центра культуры и досуга Сергокалинского района.  Рукият Халимбекова исполнила  песню« Мы не хотим войны» на слова Сайгибат Гаджиевой , музыка народная .

Завершилось мероприятие  песней в исполнении Индиры Омаровой «Моя любовь» слова и музыка народные.

Рукият Халимбекова
Индира Омарова

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.