Изучение и возрождение традиций и обрядов народов Дагестана является наилучшим средством передачи потомкам исторического опыта и духовных ценностей.

Можно с уверенностью сказать, что народные традиции и обряды являются важным связующим звеном современной жизни дагестанцев с их историческим прошлым. Для молодого поколения – это поучительно, познавательно, а для старшего – это близко, трогательно, живо. Поэтому мероприятие в честь 100-летия со дня образования Дагестанской АССР, проведенное работниками КДЦ с. Маммаул, получило живой отклик в душах его участников и стало прекрасным поводом для популяризации культурных ценностей предков.
Работникам КДЦ вместе с детьми удалось воссоздать атмосферу обряда «Выход невесты за водой», который по традиции завершает свадебные церемонии. Горянки облачились в колоритные национальные платки и платья, взяли в руки кувшины и отправились за водой на современный родник.
У всех народов мира к источникам воды всегда относились как к святыне, они часто становились местом священных ритуальных или трудовых обрядов, знаковых встреч и т.д. К ним относится и один из послесвадебных обрядов, известных у всех дагестанских народов, – выход новобрачной за водой. Совсем не случайно она в первый раз выходила из дома мужа именно для того, чтоб набрать кувшин воды. Считается, что вместе с живительной силой, присущей воде, молодая жена приносит в новую семью мир, удачу, счастье и благополучие. К тому же, таким образом невеста демонстрировала свой статус полноправного члена новой семьи и общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.