Мероприятия ко Дню народного единства прошли в КДЦ Сергокалинского района

Ежегодно 4 ноября в России отмечается государственный праздник – День народного единства. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Этот праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года. Сама же идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий. В честь праздника работники филиалов Сергокалинского МКДЦ совместно с коллективами школ и библиотек провели накануне красочные мероприятия.

В библиотеке села Кичигамри состоялось мероприятие «Россия – Родина моя», куда были приглашены соцработники, работники администрации села, школьники, работники КДЦ. Директор КДЦ Ханум Мусаева рассказала присутствующим об истории образовании праздника, что в этот исторический день с особенной силой ощущаем, что мы – единый и могучий народ, и у нас одно Отечество – Россия. На мероприятии также выступили методист КДЦ Аксана Амарова и заведующая библиотекой Индира Омарова. Затем были представлены литературные номера в честь праздника в исполнении Магомеда Алхилаева, Гулбарият Раджабовой, Салама Магомедова. Также в честь Дня народного единства работниками КДЦ был подготовлен праздничный стенд.

День народного единства отметили в селе Нижнее Махарги. Мероприятие в честь праздника прошло в сельском музее, где присутствовали работники КДЦ и библиотеки, а также школьники. Открыла мероприятие заведующая библиотекой Султанат Халимбекова, которая рассказала ребятам историю возникновения этого праздника, о важности помнить и чтить такие даты. Перед учащимися также выступил методист Нижнемахаргинского СДК Руслан Магомедов, он отметил, что подрастающее поколение должно знать и ценить единство нашей многонациональной страны. В продолжение праздника ученицы 8 класса Патимат Багомедова и 4 класса Хамис Алиева прочитали патриотические стихи и поздравление в адрес военнослужащих, участвующих в военной спецоперации на Украине.

В Новомугринском КДЦ состоялось мероприятие, посвященное Дню народного единства, открыла его заведующая КДЦ Нурият Омарова, поздравив всех присутствующих с праздником. Выступила перед детьми и заведующая библиотекой Гулеймат Исмаилова, которая отметила, что праздник этот олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи, которыми по праву гордится многонациональный народ России. Затем дети выразительно прочли стихи и спели государственный гимн Российской Федерации. Песню о России также проникновенно спела Ашура Магомедова.

Музыкальный брейн-ринг, посвящённый Дню народного единства, прошел в Аймаумахинской школе при участии работников культуры села. Две сборные команды учащихся всех классов, включая учеников начальных классов, участвовали в различных конкурсах и играх. Мероприятие прошло весело и познавательно – организаторы познакомили школьников с историей возникновения праздника, который с 2005 года мы отмечаем 4 ноября.

В Дегвинском КДЦ состоялся концерт, посвященный Дню народного единства, который сплотил в дружном патриотическом порыве целые семьи. Дети и взрослые услышали рассказ ведущих о событии, которое легло в основу праздника, о традициях празднования этого дня и, конечно же, насладились прекрасными вокальными и литературными выступлениями работников культуры села и юных дарований.

Работники КДЦ села Маммаул провели мероприятие «В дружбе народов – единство страны». На мероприятии выступила учительница МКОУ «Маммаульская СОШ» Разият Багамаева. Она отметила, что во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. На мероприятии прозвучали песни и стихи о России в исполнении работников КДЦ и школьников.

«Наша Родина» – так называлось мероприятие, которое было проведено в библиотеке села Ванашимахи совместно с работниками КДЦ. Заведующая библиотекой Асият Омарова в своем выступлении рассказала, что День народного единства в нашей стране становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом. Также дети прочитали стихи о единстве народа и о любви к Родине.

В селе Бурдеки состоялось совместное мероприятие работников КДЦ, библиотеки и детского сада «Солнышко». Перед юными бурдекинцами выступили организаторы мероприятия, поздравив их с праздником. Дети в  свою очередь порадовали взрослых своими талантами: рассказали стихи, спели песни и исполнили танцы.

В Миглакасимахинской СОШ прошло мероприятие, посвящённое Дню народного единства, в ходе которого дети исполнили танцы и песни, читали стихи. Учащиеся 7 класса подготовили зажигательный акушинский танец. В организации и проведении праздника активное участие приняли работники КДЦ. В своем выступлении перед школьниками они провели экскурс по славной истории нашей страны, подарившей нам эту важную дату, как символ независимости, государственности и могущества России.

#деньнародногоединства #4ноября2022 #мывместе #мыедины #Дагестан #Сергокалинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.