Районный фестиваль народного творчества «Поёт село родное» состоялся на базе Кичигамринского КДЦ

21 октября в рамках Года культурного наследия народов России и Республиканского форума «Обряды и обычаи моего народа», приуроченного ко Дню дагестанской культуры и языков, в Кичигамринском филиале СМКДЦ состоялся районный фестиваль народного творчества «Поёт село родное». Ведущая мероприятия – отличник народного образования РД Эльмира Ибрагимова, поздравив присутствующих с праздником, предоставила слово для приветствия директору Сергокалинского МКДЦ Зайнаб Махдиевой.

Как отметила в своем выступлении Зайнаб Абидовна, фестиваль проводится среди талантливых участников из филиалов Центра культуры и досуга нашего района с целью патриотического воспитания населения на лучших образцах народной традиционной культуры, сохранения и приумножения национального культурного наследия населения. Ведь День дагестанской культуры и языков, к которому приурочен фестиваль,  призван сохранить самобытную национальную культуру и многообразие Дагестана как самого многонационального региона России, чему способствует районный фестиваль народного творчества «Поёт село родное».

Участники фестиваля и их наставники ставили перед собой такие важные задачи, как популяризация народных песен на даргинском языке и организация досуга населения в этот праздничный день, повышение творческой активности исполнительского мастерства и выявление талантливых исполнителей народных песен. Организаторы отметили не только прекрасные вокальные данные начинающих и опытных вокалистов (все композиции исполнялись вживую), но и уровень исполнительского мастерства, колорит национальных костюмов и сценическую культуру певцов.

Звучными, мелодичными голосами под аккомпанемент музыкальных инструментов исполнители пели о самом дорогом сердцу – о Родине, о матери, о родном крае и народе. И что очень ценно, в ходе фестиваля были выявлены новые талантливые дарования, а зрители вовлечены в совместную творческую деятельность.

#районныйфестивальнародноготворчества #поётселородное #21октября2022 #Дагестан #Сергокалинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.