Заседание Республиканского совета по сохранению и развитию народного творчества и традиционной культуры прошло в Махачкале

Директор Сергокалинского МКДЦ Зайнаб Махдиева приняла участие в заседании Республиканского совета по сохранению и развитию народного творчества и традиционной культуры, которое прошло сегодня, 30 сентября, в Министерстве культуры РД.

Замминистра культуры РД – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова поприветствовала участников мероприятия. В своем выступлении она отметила, что в течение этого года, посвященного Году культурного наследия народов России, прошли различные мероприятия, направленные на развитие и популяризацию народного творчества, а также посвященные 90-летию народного поэта республики Фазу Алиевой. Конечно же, это хороший показатель, так как сохраняется преемственность поколений в передаче культурного наследия, народных традиций и праздников, – подчеркнула замминистра.

В работе заседания приняли участие деятели культуры, искусства и науки РД, директора центров традиционной культуры муниципальных образований и работники учреждений культуры республики. Участники совета поделились своим опытом в работе учреждений. Директор МКУ «Сергокалинский Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Зайнаб Махдиева рассказала присутствующим о преемственности поколений, привлечении детей и молодежи к возрождению старинных народных художественных промыслов на примере мюрегинской вышивки.

Зайнаб Абидовна в своей речи подчеркнула, что одним из важных аспектов деятельности Центра культуры является преемственность поколений, которую удалось воплотить благодаря возрождению мюрегинской вышивки. Обучением подрастающего поколения секретам этой древней техники рукоделия уже третий год в Центре культуры и досуга Сергокалинского района занимается руководителем кружка Заира Алибекова. Считаю, что научить мастерству может только тот, кто сам владеет им в совершенстве. Заира – талантливая мастерица, которая в своем творчестве возрождает старинные художественные промыслы, вышивая сама и обучая своих учениц на базе школы села Мюрего.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.