Мероприятия в память о братьях Нурбагандовых прошли в филиалах Сергокалинского МКДЦ

Все мы помним, как 6 лет назад, летом 2016 года возле родного села Сергокала вооруженные бандиты напали на Магомеда Нурбагандова и его родных. Мужество этого парня превратило его не только в Героя России, но и в нашего национального героя, с которого молодежь берет пример. В канун очередной годовщины этого печального события работники культуры Сергокалинского района провели памятные мероприятия, основная цель которых – гражданско-патриотическое воспитание детей, формирование у них чувства гордости за свою страну и за ее героев, таких как наш отважный земляк Магомед Нурбагандов.

В Кичигамринском КДЦ был организован и проведен вечер памяти «Герои не умирают». Открывая мероприятие, выступила директор КДЦ Ханум Мусаева. Тему встречи продолжила заведующая библиотекой Омарова Индира, которая рассказала детям о подвиге достойных сынов Дагестана братьев Нурбагандовых. Школьники Амир Курбаналиев, Сапият Гамзатова и Кистаман Шихшабекова продекламировали стихи о скорби и вечной памяти людей о братьях Нурбагандовых и их бесстрашном поступке перед лицом террора. Затем присутствующие на вечере собрались вокруг стендов и плакатов «Помним и скорбим» и почтили память погибших минутой молчания.

«Помним, чтим, скорбим» – так называлось памятное мероприятие, прошедшее в КДЦ села Маммаул. Со словами благодарности героям на встрече выступил учитель Маммаульской СОШ Хайрулаг Айгумов: «Наш мужественный Магомед Нурбагандов вместо слов «Бросить службу в правоохранительных органах», которые его заставляли сказать террористы, произнес короткую, но важную фразу – «Работайте, братья!». Эти слова стали последними в его жизни под угрозой смерти, но лейтенант полиции остался верным присяге, долгу и своему народу». Беседа прошла в диалоге с детьми, которые вспоминали героические поступки земляков, ведь они живы в наших сердцах, пока люди помнят их слова и поступки.
Также на мероприятии выступила заведующая КДЦ Муъминат Гаджиева и рассказала присутствующим о героях спецоперации на Украине. Юные участники мероприятия ещё раз убедились, что патриотизм – это не просто слова, а ежедневная готовность служить своей Родине. Затем Бурлият Арсланова и Нурмагомед Магомедов прочитали трогательные стихи в память о братьях Нурбагандовых. Завершилось мероприятием минутой молчания.

Работники КДЦ села Краснопартизанск провели мероприятие на тему «Жестокое лицо терроризма», посвященное памяти Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых. Мероприятие открыла заведующая КДЦ Жувайрат Джабраилова, напомнив о подвиге братьев Нурбагандовых, которые стали героями для всех земляков. Далее Магомед Даудов и Рашидат Багомедова дополнили рассказ о происхождении фразы «Работайте, братья!», ставшей негласным девизом всех работников правоохранительной системы и простых людей. Работники КДЦ и участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. Затем в их честь прозвучали стихи в исполнении Магомеда Багомедова – «Игит уршби», Ханум Идрисовой – «ГIяхIгъубзнас деза», Аничи Алиевой – «ДузехIе узби нуша», Аминат Идрисовой – «ГIяхIгъубзниван алхунти». Работники КДЦ выразили уверенность, что подрастающее поколение будет так же горячо и преданно любить свою Родину, как их земляки, и если понадобится, встанут на борьбу с врагом.

#памятиМагомедаНурбагандова #ГеройРоссии #работайтебратья

#Дагестан #Сергокалинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.