Мероприятия филиалов Сергокалинского МКДЦ в рамках месячника антинаркотической направленности

В рамках проведения месячника антинаркотической направленности, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который ежегодно проводится 26 июня, в филиалах Сергокалинского МКДЦ состоялись мероприятия по профилактике наркомании и иных асоциальных проявлений в молодёжной среде.

В Кичигамринском КДЦ было организовано и проведено мероприятие «Жизнь без наркотиков». Открыла встречу педагог школы Издаг Арсланбекова, рассказав, что дата эта учреждена в 1987 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН для того, чтоб обратиться внимание общественности на глобальную мировую проблему – употребление и оборот наркотических веществ. С беседой о вреде наркотиков для организма человека выступили перед школьниками социальные работники Арсен Магомедов, Ханум Джупанова, работники КДЦ и заведующая библиотекой Индира Омарова. «Ученые доказали, что в результате приема наркотиков развивается хроническая болезнь головного мозга человека. Она выражается в неконтролируемом стремлении употреблять наркотические средства. Постепенно в головном мозге наркомана происходят патологические изменения. Они не позволяют ему контролировать самого себя, препятствуют его попыткам прекратить принимать наркотики. Затем появляется привыкание и желание испытать то удовольствие, которое было при первом употреблении наркотиков. И с каждым разом приходится увеличивать дозу наркотиков, что приводит к ещё большей зависимости и тяге к ним», – отметили организаторы мероприятия.

«Наркомания – это смерть!» – гласит название мероприятия, проведенное работниками культуры и библиотеки села Новое Мугри. Организаторы пояснили, что вредная привычка способна перевернуть мир с ног на голову и разрушить всё то, что создавалось долгими годами. Наркомания буквально съедают человека изнутри, оставляя лишь тягостную ношу в виде зависимости. Руководитель КДЦ Нурият Омарова и заведующая библиотекой Гулаймат Исмаилова также ознакомили школьников с информационным стендом о пагубном влиянии наркомании и призвали никогда не пробовать эту гадость, сказать твёрдое «нет» людям, угощающим наркотиками и выбрать вместо зависимости спорт, творчество и здоровый образ жизни!

В КДЦ села Бурдеки работники культуры и библиотеки, пригласив заведующую ФАП Салимат Чуракову, провели беседу с молодёжью на тему «Вред наркотических веществ». Медик рассказала ребятам, что наркотики – страшный враг, коварный и безжалостный. И избежать несчастий, которые несёт в себе наркомания, можно только одним способом: никогда не пробовать наркотики! Также худрук КДЦ Мусаева Муминат и заведующая библиотекой Исабекова Муминат поддержали беседу своими напутствиями не позволять наркотикам лишить себя главных ценностей жизни – здоровья, свободы, любви, счастья, мира с самим собой и спокойствия родных. Встреча получилась интересной, завершилась она ознакомлением со стендом «Общество против наркотиков».

#международныйденьборьбыснаркоманией #26июня2022 #нетнаркотикам #наркотикисмерть #жизньбезнаркотиков #профилактическаябеседа #Дагестан #Сергокалинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.