Мероприятия по профилактике наркомании были проведены в филиалах Сергокалинского МКДЦ

На этой неделе в филиалах Сергокалинского МКДЦ были проведены мероприятия по профилактике наркомании среди учащихся, направленные на формирование негативного отношения к потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

Работники КДЦ села Маммаул совместно с заведующей библиотекой  Захрат Нурутдиновой провели мероприятие «Скажи наркотикам – нет. Наше здоровье – в наших руках». Открыла мероприятие заведующая КДЦ Муъминат Гаджиева. Она назвала основные причины и факторы распространения наркомании, посоветовала молодежи даже не пробовать наркотические вещества. Она призвала подростков села увлекаться танцами, пением и спортом. Также дополнила беседу своей позицией по отношению к теме мероприятия заведующая библиотекой села Захрат Нурутдинова, которая поддержала выступления директора КДЦ и призвала детей дружить с книгами, а не с наркотиками.

В Мургукском КДЦ работники культуры и библиотеки подготовили и провели беседу с детьми на тему «Мы за жизнь против наркотиков». Заведующая КДЦ Курбанкиз Ханакаева объяснила молодому поколению, что такое наркотики и подчеркнула печальную тенденцию роста числа людей в современном мире, тщетно пытающихся убежать от реальности используя этот «порошок смерти». «В течение жизни вам придётся принимать много важных решений и люди с дурными привычками могут попытаться оказывать влияние на вас, сбить с верного пути, затрудняя принятие правильного решения. Поэтому очень важно уметь отстаивать свою точку зрения, уметь сказать «нет» сомнительным предложениям и научиться выбирать жизнь, а не  наркотики» – отметила в своем выступлении организатор мероприятия.

«Скажем наркотикам – НЕТ!» – таким призывом к населению села Ванашимахи прозвучала тема профилактической беседы о проблеме наркомании. Провели встречу с жителями села методистка Ванашимахинском КДЦ Раисат Сурхаева и заведующая библиотеки Асият Омарова. В ходе беседы до слушателей была донесена информация о вреде наркотиков и о причинах  их использования, а для лучшего восприятия такой серьезной и важной темы организаторы использовали различный наглядный материал.

В школе села Мюрего работниками культуры Мухтаром Магомедовым и Марьям Амарадаевой совместно с вожатой школы Зухрой Алиевой и соц. работником Зувалжат Касимовой при участии учеников 4 – 8 классов состоялось мероприятие под девизом «Наркотики медленная и мучительная смерть». Ученики подготовили рисунки  антинаркотической направленности, а взрослые рассказали им, что из себя представляет наркотик, какие вредные вещества содержатся в нем. О том, как быстро организм, особенно в юношеском возрасте, привыкает к наркотикам и попадает в наркотическую зависимость.  После привыкания бросить употребление этих губительных веществ практически невозможно. При длительном употреблении наркотиков организм тяжело болеет и если зависимость не лечить, наркоман медленно и мучительно умирает. Школьники убедились, что наркотики – зло и нужно пресекать их распространение и употребление.

#нетнаркотикам #наркотикисмерть #жизньбезнаркотиков #профилактическаябеседа #Дагестан #Сергокалинскийрайон #кдцмаммаул #кдцванашимахи #кдцмургук #кдцмюрего

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.