Форум-фестиваль народной музыки «Мелодии гор» в Махачкале состоялся при участии Народных коллективов Сергокалинского района

19 апреля 2022 года в стенах Кумыкского театра им. А.П. Салаватова г. Махачкала состоялся форум-фестиваль народной музыки «Мелодии гор», организованный Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества в рамках Года культурного наследия народов России.

Фестиваль проводился в целях сохранения, развития и популяризации лучших традиций дагестанской музыкальной культуры, приобщению юных музыкантов к исполнительству на национальных музыкальных инструментах. Но это был еще и форум, в рамках которого состоялись творческие мастер-классы и семинары для руководителей коллективов. Кроме того, проводился Республиканский Смотр на подтверждение (присвоение) звания «Народный (Образцовый) коллектив любительского творчества Республики Дагестан».

Мероприятие открыла замминистра культуры РД – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова. От имени министра культуры РД Заремы Бутаевой она поприветствовала участников: «Вы представляете музыкальную народную культуру. И сегодня нам необходимо помнить, чтить и популяризировать традиции нашего многонационального народа. Ведь сохранение и приумножение его историко-культурного достояния ведет к духовному расцвету. Фестиваль стал традиционным поводом для встреч творческих коллективов, отдельных исполнителей, обмена опытом, сохранения преемственности, приобщения подрастающего поколения к национальной музыке и исполнительству на народных инструментах».

Оценивало выступления участников Смотра комиссия в составе известных деятелей искусств РД. Фестиваль инструментальной музыки украсили своими выступлениями более 20 музыкальных коллективов и исполнителей из районов и городов республики, в том числе Народный ансамбль кумузисток и оркестр народных инструментов Сергокалинского района. Наши талантливые виртуозы исполнили попурри из дагестанских композиций на народных музыкальных инструментах.

В завершении мероприятия участники были награждены дипломами Министерства культуры РД, также с нетерпением будем ждать вручения соответствующих сертификатов, подтверждающих звание «народный» («образцовый») коллектив.

#форумфестивальнародноймузыкимелодиигор #РДНТ #народноетворчество #фестивальинструментальноймузыки #Дагестан #Махачкала #Сергокалинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.