Вечер «Поэзия души», посвященный Всемирному дню поэзии, прошёл в КДЦ Нижнее Махарги

В рамках Года культурного наследия народов России 16 марта работники Нижнемахаргинского КДЦ совместно с коллективом библиотеки организовали вечер «Поэзия души», посвященный Всемирному дню поэзии. Своим творчеством этот вечер украсили работники Сергокалинского МКДЦ, Ибрагим Алибеков – внук Азиза Иминагаева, методист Миглакасинского КДЦ Заур Алибеков, методист Нижнемахаргинского КДЦ Руслан Магомедов и работник СМКДЦ Индира Омарова.
Вступительным словом вечер открыла заслуженный работник культуры, заведующая библиотекой Султанат Халимбекова, она поздравила присутствующих с наступающим Днём поэзии и рассказала о роли и значении поэзии в жизни людей. Она отметила, что среди выходцев из нашего района есть прекрасные поэты, писатели, певцы и музыкальные деятели. Затем Султанат Халимбекова предоставила слово методисту СМКДЦ, большому любителю поэзии Ибрагиму Алибекову. Он в своем выступлении отметил, что наша жизнь неразрывно связана с поэзией, потому что мы каждый день слушаем хорошие песни, читаем стихи, смотрим спектакли.
Присутствовавшие на мероприятии гости – заместитель главы сельсовета «Бурдекинский» Мирза Алхилаев, соцработник КЦСОН Салимат Раджабова, учитель родного языка Заира Исмаилова, воспитатель детского сада Разият Сулейманова и библиотекарь СОШ Халимат Халимбекова вели оживленную беседу, отвечая на вопросы заинтересованных слушателей – любителей поэтического слова.
Лучший способ отметить Всемирный День поэзии – читать и слушать стихи, а также песни, именно этим и продолжилось мероприятие. Школьники читали наизусть свои любимые стихотворения из сборников народных поэтов Дагестана Магомеда Гамидова и Фазу Алиевой, 90-летие которой в этом году отмечают в Дагестане и за его пределами. Трогательную композицию о матери на слова своей пробабушки спела самая маленькая участница мероприятия Саният Магомедова. Песни на слова Ибрагима Алибекова исполнили наши талантливые певцы Рукият Халимбекова, Заур Алибеков и Руслан Магомедов. По завершении вечера Султанат Халимбекова ознакомила присутствующих с книжной выставкой «День поэзии» и поблагодарила гостей за активное участие в мероприятии.

#ГодКультурногоНаследияНародовРоссии #всемирныйденьпоэзии #90летиеФазуАлиевой #поэзиядуши #народноетворчество #вечерпоэзии #Дагестан #Сергокалинскийрайон #кдцнижнеемахарги

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.