Районный этап XVIII республиканского фестиваля «Семья Дагестана» прошёл в с.Мюрего Сергокалинского района. 6 апреля 2021 года в селении Мюрего состоялся первый из трех районных этапов XVIII республиканского фестиваля семейного художественного творчества «Семья Дагестана».

Мероприятие приурочено к Международному Дню семьи. 15 мая состоится республиканский этап всеми любимого фестиваля лучших семейных коллективов Сергокалинского района.
          Фестиваль уже стал традиционным и проводится при поддержке Министерства культуры РД и Республиканского Дома народного творчества с целью укрепления роли и повышения статуса семьи в обществе, сохранения и развития семейного художественного творчества, приобщения подрастающего поколения к традиционной самобытной культуре народов Дагестана.
        Гостями мероприятия стали жители села Мюрего, певица Марьям Алиева, педагог Магомед Хидирбеков и учащиеся Мюрегинской средней школы, показавшие красивый приветственный танец в честь участников фестиваля.

семья Халимбековых из Махарги


  Свои творческие номера сегодня представили следующие любительские семейные и семейно-родственные ансамбли: семья Халимбековых из селения Нижнемахарги с выступлением оркестра национальных инструментов, семья Омаровых из селения Кичигамри, представившие обряд «Сватовство» и семья Абдулмуталимовых из селения Ванашимахи с музыкальным номером. Не смогли по веским причинам принять участие в отборе семьи из сел Маммаул и Краснопартизанск.
   Напомним, что впереди у творческих коллективов района, желающих принять участие в республиканском этапе фестиваля, еще два отборочных этапа, которые пройдут на базе сел Урахи (8 апреля) и Дегва (12 апреля).

#минкультрд #рднт #культурадагестана #республиканскийфестивальсемейноготворчества #семьядагестана #народноетворчество #фольклор #дагестан #сергокалинскийрайон #мюрего

семья Амаровых их Кичигамри
Зайнаб Махдиева открывает фестиваль
Мариям Алиева
семья Абдулмуталимовых из Ванашмахи

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.