В г. Махачкала прошел фестиваль народной музыки «Мелодии гор». Мероприятие организовано Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества совместно с Союзом композиторов РД, Союзом музыкантов РД. ⠀ Зал Кумыкского музыкально-драматического театра имени А.-П. Салаватова стал творческой площадкой, собравший на своей сцене любителей народной музыки.

Свое мастерство показали учебные, любительские творческие коллективы и исполнители инструментальной музыки их Ахтынского, Гунибского, Дахадаевского, Дербентского, Докузпаринского, Кизлярского, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Лакского, Левашинского, Магарамкентского, Сергокалинского, Тляратинского районов, городов Буйнакска и Махачкалы, а также ансамбли народных инструментов Дербентского музыкального училища и Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б.Мурадовой.

На случайно фестиваль называется «Мелодии гор», ведь народная музыка – это душа, это сердце, которое звучит шумом горной реки, пением птиц по утрам, это музыка, которая звучит при сборе урожая, в печали и в радости.

И сегодня у зрителей и участников фестиваля была уникальная возможность стать частью народной музыкальной культуры.

Участники исполнили попурри из мелодий на народных музыкальных инструментах: зурне, нагаре, тафтаре, сазе, таре, пандуре, кумузе, мандолине, балалайке и др.



Фестиваль стал традиционным поводом для встреч творческих коллективов, отдельных исполнителей, обмена опытом, сохранения преемственности, приобщения подрастающего поколения к национальной музыке и исполнительству на народных инструментах.
#рднт#народноетворчество
@minkultrd

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.