Мастер- класс по Мюрегинской вышивке прошел в Центре культуры Сергокалинского района. Приобщение молодого поколения к народному творчеству – это задача, способствующая осознанию юных мастериц причастности к культуре и традициям своего народа.

. В традициях этих есть преемственность и воспитательные аспекты, то, что формирует нравственные ценности следующего поколения. Такая работа в рамках кружка рукоделия активно и успешно ведется достойной дочерью Мюрегинского  народа  Заирой.  Она, переняв в юности все секреты мастерства у своей матери, вот уже год на базе нашего КДЦ обучает своих учениц технике древней, насчитывающей больше нескольких сотен лет, Мюрегинской вышивки.

Накануне под руководством нашей талантливой Заиры Алибековой состоялся творческий мастер-класс. В ее мастерской, словно в музее, были собраны самые различные изделия, украшенные невероятно красивыми, вышитыми вручную, узорами. Это подушки, платки, покрывала, салфетки, игольницы, подкладки под кувшины, которые использовались горянками, чтобы, неся воду с родника, не простудить холодным кувшином поясницу. Сама мастерица говорит, что, возрождая традиции в рукоделии, мы поддерживаем связь с теми, кто от нас ушел, в эти моменты мы не только творим, мы ощущаем единство и тесную связь поколений.

Рукодельница также отметила уникальность Мюрегинского  рукоделия, в котором используется одна из древнейших декоративных техник – вышивание микротамбурным швом и показала одно из ее любимых изделий, которому насчитывается больше 200 лет. Это настолько тонкая и кропотливая работа, что народным ремеслом могли заниматься только обладательницы идеального зрения. К тому же, ценность Мюрегинской вышивки высока еще и потому, что лицевая и оборотная стороны изделия всегда выглядят одинаково красиво и аккуратно, без торчащих ниток и узелков.

Заира Алибекова вместе со своими ученицами часто устраивает выставки  готовых работ, чтобы явить людям лучшие образцы народного творчества. Совсем недавно такая выставка состоялась в фойе администрации Сергокалинского района в рамках праздничного мероприятия, приуроченного к 100-летию образования Дагестанской АССР. Прекрасным ее украшением стали 3 баннера с логотипом национального празднества. Хочется пожелать здоровья вашим талантливым рукам, Заира Алибекова, и поблагодарить за бесценный труд. Ведь соприкосновение с народным искусством и традициями духовно обогащают человека, поддерживают его интерес к прошлому и настоящему родного края

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.