28 сентября в Сергокалинском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею. Начались они с открытия Аллеи Героев на площади районного центра. Здесь установлены памятники Героям Социалистического труда Гусейну Азизову и Ханум Магомедовой, отреставрирован памятник сергокалинцам-участникам ВОВ, а также установлены мемориальные плиты орденоносцам.

            Глава Сергокалинского района Магомед Омаров, депутат ГосДумы Мурад Гаджиев и вице-премьер Уммупазиль Омарова торжественно разрезали красную ленту.  Гости мероприятия также возложили цветы к бронзовому бюсту Героя России Магомеда Нурбагандова.

       Далее руководство района, гости, выходцы, актив и жители процессией двинулись к районному стадиону под игру зурнача и барабанщика. Здесь все 14 сельских поселений района на подворьях (майданах) представили свою традиционную культуру, национальную кухню, старинную утварь, сельскохозяйственную продукцию. Гостеприимно встретили всех гостей, угостили их народными блюдами, продемонстрировали народный вокал и хореографию.


        Торжественную часть открыли великолепным номером работники межпоселенческого культурно-досугового центра совместно с приглашенными артистами и детскими коллективами. Он представил из себя микс народного творчества каждого поселения. Прозвучали гимны Российской Федерации и Дагестана.
С поздравительной речью в адрес всех жителей района и гостей выступил Глава Сергокалинского района Магомед Омаров.  «В последние годы район известен в республике своими успехами в социально-экономическом развитии, достижениями в области культуры и спорта. В соревновании по социально ­экономическому развитию РД в 2013, 2014, 2015 и 2016 годах наш район был первым, а по итогам республиканского смотр-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой работы за последние 12 лет подряд занимает 1 места.
         Мы строим и реконструируем школы, садики, спортзалы и ФАПы. За эти годы построено более 50 объектов, реконструированы более 40 объектов производственного и социально-культурного назначения, привлечено более 800 млн. частных инвестиций.

  Также слова благодарности выражаем Депутату Государственной Думы РФ Гаджиеву Мураду Станиславовичу за неоднократную помощь в реализации наших проектов.
Капитально отремонтировано здание Дома культуры в с.Мюрего на сумму 10,7 млн. рублей. Установлены памятники Герою России Магомеду Нурбагандову, Героям гражданской войны Гамид Далгату и Серго Орджоникидзе в центральном парке в с. Сергокала.

      Продолжилось мероприятие концертом организованным культурно-досуговым  центром с участием таких звёзд как: Патимат Кагирова, Заира Омарова, Зайнаб Махаева, Пазилат Омарова, Даниэль Гарунов, Нурианна Каллаева, Айшат Насруллаева, Султан Айгази, Умайра Шахбанова, Салида, Маржанат Ильясова, Магомед Лукманов, ансамблей Кумузисток  и «Дубурлан».



Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.