В Сергокале прошло мероприятие в честь юбилея народного поэта РД Расула Гамзатова

Мероприятие «Вся жизнь моя – в стихах моих» прошло сегодня в зале заседаний Администрации Сергокалинского района в преддверии славного юбилея народного поэта РД Расула Гамзатова. Поэтический мир, таившийся в сердце юноши, рожденного 8 сентября 1923 года в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы, в высокогорном аварском ауле Цада, с годами стал достоянием родного Дагестана, России и всей планеты. Ведь поэт маленького горного народа стал близким и дорогим для миллионов читателей со всего мира.

К сергокалинцам и гостям села с приветственной речью обратился заместитель главы администрации МР «Сергокалинский район» Баркакади Меджидов. От имени главы Сергокалинского района Магомеда Омарова он поздравил собравшихся со знаменательной датой рождения нашего талантливого земляка – публициста, прозаика, переводчика, великого поэта современности, автора знаменитых «Журавлей», чьё творчество стало мировым достоянием. «3 ноября 2003 года Расул Гамзатов занял место в журавлином клине бессмертия. Восемь десятилетий своей жизни на земле он сумел использовать сполна и создал столько великих творений, что современникам и потомкам нужны еще долгие годы, чтобы осмыслить и оценить это бесценное наследие».

Затем ведущая – отличник народного образования РД Эльмира Ибрагимова Эльмира Ибрагимова провела краткий экскурс по жизни и творчеству Расула Гамзатова. Говорила о многообразии таланта дагестанского поэта, в произведениях которого читателям раскрывается его любовь к Родине, матери, неприятие войны и слова в защиту мира. Многие стихи Расула Гамзатова стали известными песнями, которые прозвучали на мероприятии, и поражают своей красотой и мудростью.

В ходе праздничного концерта, подготовленного работниками Центра культуры и досуга Сергокалинского района совместно с творческим коллективами ДДТ и школы искусств, а также учениками школ района, прозвучали стихи и песни, в которых Расул Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу народов.

Музыкальные композиции, в основу которых легли бессмертные поэтические строки великого сына Дагестана, звучали в исполнении артистов-вокалистов СМКДЦ Гидаят Магомедовой, Магомеда Лукманова, Эльмиры Ибрагимовой, Рукият Халимбековой, Аксаны Амаровой, Мурада Гаджиева, Индиры Омаровой, Мухтара Магомедова, а также Народного вокального ансамбля «Дубурланти».

Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается. Именно такие чувства испытали участники и зрители юбилейного концерта к 100-летию Расула Гамзатова. Каждому из нас поэт завещал в своем творчестве целый мир добра, истины, красоты, любви и мужества. Он воспевал героев своего времени, возвращал из небытия героев прошедших веков и доказывал, что можно жить в этом мире так, чтобы не было стыдно за свои дела и поступки. Наш великий Расул Гамзатов своим жизненным примером показал всем, как много может достичь один человек, орудие которого – поэтическое слово.

#2023годРасулаГамзатовавРоссии #100летсоднярожденияРасулаГамзатова #Дагестан #Сергокалинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.