Фольклорный ансамбль «Махарги» Сергокалинского МКДЦ представил национальные костюмы и платки на Международном фестивале «Горцы»

30 июня в рамках XX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры на центральной площади Махачкалы состоялся Праздник «Поэзия народного костюма». Яркий и колоритный праздник, проводимый в рамках фестиваля, уже стал традиционным и любимым всеми, так как он несет в себе цель возрождения традиционной народной одежды.

В празднике приняли участие настоящие хранителей традиций – руководители профессиональных и любительских студий народного костюма, художники-модельеры, директора музеев, ученые, историки, этнографы, фольклористы из разных регионов России и зарубежья, а также фольклорные ансамбли, чьи выступления всегда сопровождаются демонстрацией национального костюма. Республику Дагестан представляли со сцены более 20 творческих коллективов, представители аварцев, лакцев, кумыков, даргинцев, чеченцев, русских, ногайцев, южного Дагестана. Каждый выход на сцену сопровождался яркими музыкальными композициями в исполнении звезд дагестанской эстрады.

В рамках праздника «Поэзия народного костюма» прошёл еще и праздник национального платка, ведь национальный платок является неотъемлемой частью традиционного женского костюма у народов Дагестана, Северного Кавказа, России.

Свои самобытные костюмы и платки также представили на празднике хранители национальной одежды и участники фольклорных коллектива «Махарги» Сергокалинского Центра культуры и досуга.

Более 200 национальных костюмов  и 150 национальных платков  вниманию зрителей представили участники творческих коллективов и хранители национальных платков и костюмов из районов и городов Дагестана, а также гости – участники фестиваля «Горцы».

По материалам Телеграм-канала РДНТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.