В филиалах Сергокалинского МКДЦ прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби

22 июня – это одна из самых трагичных дат в истории России – в этот день в далеком 1941 году в 4 часа утра нашу страну разбудили взрывы первых немецких бомб и снарядов. Этот день положил начало эпопея кровопролитных сражений не на жизнь, а на смерть длиною в четыре мучительных года, 1418 дней Великой Отечественной войны. Его мы вспоминаем как День памяти и скорби. В это поистине бесчеловечное для человечества время советский народ героически боролся за свою свободу и честь. Ценой победы стали 27 миллионов жизней наших сограждан, чью память бережно хранят потомки, а работники культуры Сергокалинского района прилагают все усилия для патриотического воспитания молодежи на примере таких важных дат.

В фойе КДЦ села Мюрего работники культуры, библиотеки и СОШ Мухтар Магомедов, Суйдух Шапиева, Марьям Амарадаева, Патимат Гасанова и Гульпели Гасанова, совместно с детьми и подростками провели мероприятие ко Дню памяти и скорби под девизом «Нас никому не сломить». Открыл мероприятие заведующий КДЦ Мухтар Магомедов, проведя исторический экскурс на тему ВОВ, а также поделился своими размышлениями о нынешней непростой ситуации на Украине. «На фронтах Великой Отечественной войны погибло около 30 миллионов россиян – военных и гражданских. Наша армия освободила от фашистов и порабощения всю Европу. И мы, с прискорбием будем помнить тех, кто отдал жизнь за нас, за мир во всем мире. Но «в благодарность» нашему народу сегодня в ряде европейских стран снесли памятники воинам-освободителям. Под руководством США и Европы, на Украине вновь возродили фашизм и нацизм. Враждебно настроенные украинские политики ведут полномасштабную войну против собственного народа, устроили геноцид, а главное руководство США планомерно 8 лет готовило нацистов к войне с Россией, накачивая Украину оружием. Но нас, россиян, никому не сломить! Мы уверены, что спецоперация в Украине закончится полной денацификацией и демилитаризацией Украины. Победа будет за нами!». Завершилось мероприятие рассказом Абдулмалика Умалатова об участниках войны из села Мюрего – братьях Агаевых, героически воевавших на фронтах ВОВ.

В Ванашимахинском КДЦ методист Раисат Сурхаева совместно с заведующей библиотекой Асият Омаровой провели мероприятие «Мы сохраним и не забудем. Омарова Асият рассказала детям о том, как началась Великая Отечественная война, сколько дней она длилась, с каким трудом завоевали наши предки эту бесценную победу и как важно для нас помнить о подвиге наших дедов и прадедов. Также организаторы показали детям фото участников и ветеранов той войны, выходцев из села Ванашимахи. Дети с большим интересом слушали рассказ и рассматривали фотографии военных лет.

Работники КДЦ села Новое Мугри и библиотеки совместно провели мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Открывая встречу, выступили заведующая КДЦ Нурият Омарова и заведующая библиотекой Гулаймат Исмаилова. Они рассказали детям о войне, том, что наша победа с ее трагическим величием, болью и ударами стала неотъемлемой частью исторической памяти каждого жителя великой страны. Затем у памятника «Павшим мугринцам» состоялось возложения цветов, присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания, а также прозвучали стихи в исполнении Ашуры Курбановой и Дианы Курбанмагомедовой.

В Бурдекинском КДЦ состоялось мероприятие ко Дню памяти и скорби, которое подготовили совместно работники культуры и библиотеки села, пригласив работников администрации и учащихся 9-10 классов. «День памяти и скорби – это памятная дата, напоминающая потомкам о том, как советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял на смерть, защищая наше Отечество. Понесённые страной людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистских агрессии ни с чем не сравнимы. История ещё не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле» – все это рассказали школьникам и гостям организаторы мероприятия.

«Вставай, страна огромная» – под таким патриотичным названием работники КДЦ и библиотеки села Маммаул под руководством Захрат Нурутдиновой провели мероприятие, посвященное ко Дню памяти и скорби. Открывая мероприятие, выступила заведующая КДЦ Муъминат Гаджиева, рассказавшая печальную историю этой даты. Затем школьники Патимат Багамедова, Нуржаган Арсланалиева, Патимат Мутаева, Заира Магомедаминова, Марат Магомедов и Заира Мутаева продекламировали стихи о войне и скорби в память о погибших на фронте.

В КДЦ села Краснопартизанск состоялось мероприятие «Вечная память и вечная слава героям Великой Отечественной войны!» Работники культуры села и участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. Затем в их честь прозвучали стихи в исполнении Зухры Багомедовой, Ханум и Аминат Идрисовых.

Работники КДЦ села Кичигамри совместно с заведующей библиотекой Индирой Омаровой провели мероприятие «Память пылающих лет», в котором приняли участие работники социальной сферы и школьники, посвятившие свои выступления памяти погибших в годы ВОВ солдат.

Также в Дегвинском, Аймаумахинском и Новомугринском КДЦ состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби у памятников сельчанам – участникам ВОВ 1941-1945 гг., где собрались дети и взрослые. Участники митинга почтили память солдат минутой молчания, а затем состоялось торжественное возложение цветов к подножиям монументов воинов-освободителей.

#деньпамятиискорби #22июня2022 #свечапамяти #Дагестан #Сергокалинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.