Автопробег «Герои! От поколения к поколению!» прошел в Сергокале

12 мая 2022 года состоялся автопробег «Герои! От поколения к поколению!», посвящённый памяти героев Великой Отечественной войны, участников вооруженного конфликта в Афганистане и современной России. Ежегодно организаторы мероприятия – представители координационного Совета ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших под руководством Магомеда Арипова сделали доброй традицией проводить автопробег по городам и районам Дагестана.

Всего в автопробеге участвовало 32 автомобиля представлявших 21 муниципалитет республики. В районе Избербаша, колонны, двигавшиеся на встречу друг другу, встретились, и уже единым потоком направились в Сергокалу, где автопробег после торжественного митинга на площади был завершен.

Ведущий мероприятия – художественный руководитель Сергокалинского МКДЦ Магомед Лукманов предоставил слово для открытия митинга участников автопробега Хасавюрт – Сергокала главе МР «Сергокалинский район» Магомеду Омарову. Он отметил значимость и символичность мероприятия, в ходе которого также важно вспомнить имена наших земляков-героев, погибших в ходе спецоперации российских войск по денацификации и демилитаризации Украины. В память о всех жертвах вооруженных конфликтов под звуки метронома была объявлена минута молчания.

Также с приветственным словом выступили депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Нурбаганд Нурбагандов и председатель Координационного Совета ветеранских организаций, участников и инвалидов афганских событий и семей погибших Магомед Арипов. Они выразили уверенность в том, что на примерах дагестанских героев: Великой Отечественной войны – Эльмурзы Джумагулова; афганских событий – Нухидина Гаджиева и Абаса Исрафилова; борьбы с терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе – Магомеда Нурбагандова и специальной военной операции на Украине – Нурмагомеда Гаджимагомедова должна воспитываться современная молодежь. «Отрадно, что в митинге участвовало много молодежи, это говорит о связи между поколениями и преемственности духа патриотизма в трудные для страны времена», – сказал Магомед Арипов.

Финальная часть акции прошла в виде возложения цветов у памятников Герою России Магомеду Нурбагандову, воинам-интернационалистам и сергокалинцам, павшим за установление Советской власти. Завершился торжественный митинг выступлениями артистов-вокалистов Сергокалинского МКДЦ Рукият Халимбековой, Муслимат Ханакаевой и Индиры Омаровой, а также общим фото на память о встрече.

#автопробег #героиотпоколениякпоколению #память #Дагестан #Сергокалинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.