Работники культуры Сергокалинского МКДЦ провели мероприятия ко Дню космонавтики

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Этот замечательный праздник объединяет людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В честь этой важной памятной даты работники культуры Сергокалинского МКДЦ провели цикл мероприятий, познакомив детей с историей освоения космоса и с первыми космонавтами.

В Новомугринском КДЦ совместно с работниками библиотеки было проведено мероприятие «Покорители космоса» с приглашением учащихся младших классов. Заведующая КДЦ Нурият Омарова в своем выступлении отметила, что День космонавтики – это памятная дата истории человечества и нашей великой страны, ведь 12 апреля 1961 года наш российский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос. Выступила также заведующая библиотеки Гулаймат Исмаилова. Она рассказала детям биографию нашего отважного земляка, дагестанского космонавта Мусы Манарова, который в общей сложности провел полтора года на орбите, став первым космонавтом с Кавказа, удостоенным высокого звания Героя Советского Союза. После увлекательных рассказов организаторов мероприятия состоялся конкурс детского рисунка «Звёздное небо».

«Мы первые» – гласит название мероприятия, состоявшегося в КДЦ села Кичигамри при участии коллективов филиала Центра и сельской библиотеки. На мероприятие были приглашены ученики 8 и 9 классов. Организаторы встречи – директор КДЦ Ханум Мусаева и заведующая библиотекой Индира Омарова рассказали школьникам о первом полёте человека в космос. А ученики 9 класса Кумсият Арсланбекова, Магомед Мутаев, Камиль Омаров и Айханум Алиева выразительно прочли стихи, посвященные летчику-космонавту, Герою Советского Союза Юрию Гагарину.

В селе Бурдеки состоялись акция «Мечты о космосе» и познавательное мероприятие «Путь к звёздам». Такой занимательный досуг для детей организовали работники Бурдекинского КДЦ Шахризат Гамзатова и Муминат Мусаева совместно с заведующей библиотеки Муминат Исабековой. Ребята с интересом слушали рассказ о космосе и достижениях человечества в освоении космического пространства, познакомились с историей развития космонавтики. В конце мероприятия детям было предложено нарисовать картинки о том, как они представляют космос. Затем организаторы провели конкурс и выставку детских рисунков «Космос и дети».

«Удивительный мир космоса» – так называлось мероприятие, проведенное работниками Аялизимахинского КДЦ совместно с коллективами библиотеки и детского сада. Открыл мероприятие заведующий КДЦ Магомедрасул Магомедов своим интересным рассказом о первом космонавте Юрии Гагарине. Дети также увлеченно послушали рассказ заведующей библиотеки Аслимат Каратовой о покорителях космоса и задавали интересующие вопросы. По завершении мероприятия дети и взрослые ознакомились  с фотовыставкой «Земля – наш дом».

А в КДЦ села Нижнее Махарги состоялся конкурс рисунков на тему
«Космос глазами детей» в рамках мероприятия ко Дню космонавтики, организованного работника культуры и библиотеки села. Ученица Хава Гапизова представила свой доклад об истории освоения космоса, а  Саният Магомедова и Аминат Магомедова прочитали стихи в честь праздника.

Работники КДЦ села Аймаумахи организовали для учащихся младших классов информационный час ко Дню космонавтики «Звёздные дали», в ходе которого детям были показаны фотографии, презентации и документальные фильмы о космосе и об его первом покорителе. Затем в исполнении детей прозвучали стихи о загадочный мире звезд и планет.

В КДЦ села Мургук при содействии работников культуры и библиотеки состоялась познавательная викторина «Этот загадочный космос». Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии – все это создавало неповторимую атмосферу поиска и творчества. А в конце мероприятия был проведён конкурс детских рисунков, посвященных Дню космонавтики.

Работники Дегвинского КДЦ совместно со школой провели мероприятие, в ход которого руководитель филиала  Магомед  Амадзиев  рассказал о первых шагах по освоению космоса Юрия Гагарина и биографию нашего земляка Мусы  Манарова. Затем организаторы ознакомились с рисунками на тему: «Космос и дети».

Заведующая КДЦ села Краснопартизанск Жувайрат Джабраилова организовала и провела мероприятие «Ночь Юрия», посвященное Дню космонавтики. На мероприятие были приглашены школьники, жители села, и старшая вожатая школы Насибат Гаджиева. После рассказа о некоторых интересных сведениях о космосе, стихи по данной теме продекламировали чтецы Мисай Нурбагандова, Зарина Магомедова, Багомед Алибеков и Марина Гаджиева.

В читальном зале Мюрегинского КДЦ работники культуры Мухтар Магомедов, Суйдух Шапиева и  Марьям Амарадаева провели для детей  мероприятие «Вперёд к звёздам». В начале мероприятия была проведена викторина с участием детей 5 класса. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы по истории космоса. Затем стихи про Юрия Гагарина и  космос прочитали юные чтецы Магомедсаид Гасаналиев, Магомед Амарадаев и Мадина Гасаналиева.

«В космос всем открыта дверь – свои знания проверь» – под таким девизом в КДЦ села Маммаул состоялась викторина при участии работников культуры и библиотеки. Заведующая библиотекой села Захрат Нурутдинова рассказала о вселенной, ознакомила детей с биографией первого в мире космонавта Юрия Гагарина. На мероприятии прозвучали стихи и песни в исполнении Динары Абдуллаевой, Хадижат Магомедовой, Джамили Саидовой, Раисат Магомедовой, а затем были проведены разные игры и веселые конкурсы.

#денькосмонавтики #ЮрийГагарин #12апреля2022 #поехали #космос #Дагестан #Сергокалинскийрайон #кдцновоемугри #кдцкичигамри #кдцбурдеки #кдцаялизимахи #кдцнижнеемахарги #кдцаймаумахи #кдцмургук #кдцдегва #кдцкраснопартизанск #кдцмюрего #кдцмаммаул

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.