« Эхо Афганской войны»

     В рамках Года памяти и славы , 11 февраля прошло совместное мероприятие  Аялизимахинской СОШ и работников сельского Дома культуры, посвящённое 31-й годовщине выводу Советских войск из Афганистана .

Гостями встречи стали ветераны Афганской войны, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Магомедсалам Магомедов .

Приветственным словом вечер открыла директор Аялизмахинской школы Курбанкиз Зугумова. Она поздравила приглашённых афганцев с приближающимся Днём воина-интернационалиста и пожелала им здоровья и благополучия во всем.

  Выступил председатель районного Совета ветеранов войны и труда, участник афганских событий  Магомедсалам Магомедов : «Прошло 31 год  с тех пор, как советские войска покинули Афганистана,      где около 30  уроженцев нашего района выполнили свой интернациональный долг. Многие из них удостоены государственных наград, и мы свами сегодня гордимся ими, что они выдержали суровые испытания и оказались настоящими патриотами своей Родины. 4 наших земляка не вернулись домой из Афганистана. Это Ислам Казиев и Руслан Алиев из Сергокалы, Иманшапи Магомедов из Дегва и Багомед Багомедов из Канасираги. Желаю всем мира, здоровья и благополучия»

Участник  Афганской войны Гаджимурад  Юсупов рассказал о тех суровых годах, когда они участвовали в «Необъявленной войне» против афганских моджахедов, где погибли защищая афганский народ  15 031 советских воинов. Афганистан, трагическая ,до сей поры не изученная до конца страница нашей истории.

   Поздравил участников мероприятия  заведующий сельского Дома  культуры Магомедрасул  Магомедов.

На этом вечере приняли участие работники Сергокалинского центра культуры и досуга Ибрагим Алибеков и Муслимат Ханакаева. От имени всех работников культуры они поздравили афганцев с Днём воина-интернационалиста.

После завершения торжественной части состоялся концерт где прозвучали  песни и стихи посвящённые  воинам-интернационалистам в исполнении Арсена Абдулманапова, Аминат Магомедовой ,Саният Магомедовой.Муслимат Ханакаевой и Магомоедрасула Магомедова.

В  конце  мероприятия   директор СОШ Курбанкиз  Зугумова  поблагодарила всех участников вечера за тёплую встречу и пригласила всех сфотографироваться на память возле памятника павшим  Аялизимахинцам в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.