Директор Центра культуры Зайнаб Махдиева приняла участие на Республиканском межведомственном Совете по координации деятельности центров традиционной культуры.

  17 декабря состоялся  Республиканский межведомственный Совет по координации деятельности центров традиционной культуры и конференция « Культурные мосты. Традиции и современность». На повестке дня тема «О деятельности и взаимодействии учреждений культуры муниципальных образований в рамках национального проекта «Культура», реализации государственной программы Республики Дагестан «Развитие культуры в Республике Дагестан», Года театра в России». В Совете приняли участие деятели культуры и искусства; представители региональных министерств; директора центров традиционной культуры; руководители управлений культуры муниципальных образований Республики Дагестан, работники учреждений культуры, участники творческих коллективов.

Открыла межведомственный Совет министр культуры РД  Зарема Бутаева. Она поприветствовала присутствующих и отметила: «Сегодня мы можем подвести небольшие итоги уходящего года, который был объявлен Годом театра в России, а также решением Генеральной ассамблеи ООН – международным Годом коренных народов.

Замминистра культуры РД — директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова в своём выступлении «Взаимодействие КДУ по реализации культурных проектов в целях сохранения и развития народного творчества» отметила : «В текущем году в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Развитие культуры в Республике Дагестан» и Планом основных мероприятий РДНТ МК РД в 2019 году проведено 223 мероприятия; из них: 3 международных проекта.

В рамках Совета были обсуждены  вопросы антитеррористической защищённости учреждений культуры в муниципальных образованиях, предпрофессиональная профориентоционная работа в детских школах искусств в МО, работа кинозалов, открытых по линии Фонда кино, вопросы  модернизации сельских домов культуры в рамках реализации Национального проекта «Культура», федеральных проектов «Творческие люди», «Цифровая культура», регионального проекта «Культурная среда»; активизации деятельности мобильных учреждений культуры (автоклубов) в рамках Национального проекта «Культура»; а также вопросы активного повышения квалификации работников культуры, в том числе путем участия в образовательных семинарах, мастер-классах и др.

В заключение Совета зам. министра РД – директор РДНТ Марита Мугадова наградила благодарностями министерства культуры РД глав муниципалитетов республики, начальников Управлений культуры, руководителей творческих коллективов за сохранение традиционного культурного наследия в IX  Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы», а также дипломами министерства культуры РД мастериц и художника за участие в выставках, которая проходила в Москве в народной галерее ГРДНТ им.В.Д.Поленова.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.