Народный ансамбль Кумузисток Сергокалинского района принял участие на Международном фестивале «Горцы»

29 июня на площадке Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы в г. Махачкале в рамках IX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» состоялся Фестиваль народной музыки «Играй, душа!».

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД, Комитет нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Администрация г. Махачкалы.

 Фестиваль проводится при поддержке Главы Республики Дагестан. В концерте приняли участие творческие коллективы и сольные исполнители музыки на народных инструментах из Гунибского, Кумторкалинского, Лакского, Левашинского, Магарамкентского, Ногайского, Сергокалинского, Сулейман-Стальского районов и г. Махачкалы, а также гости из-за рубежа — ансамбль ашугов «Ширван» из Азербайджана, этническая группа «Сары-Арка» Регионального культурного центра им. Курмангазы из Казахстана и фольклорный ансамбль из Ирана. Фестиваль направлен на сохранение и развитие музыкальной культуры и исконно национальных инструментов. Сергокалинский район представил на фестивале ансамбль Кумузисток .

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.