Семинар-совещание работников учреждений клубного типа Сергокалинского района

7 апреля 2022 года в стенах Сергокалинского Межпоселенческого культурно-досугового центра состоялся семинар-совещание работников учреждений клубного типа. На повестке дня рассматривались вопросы подведения итогов за 2021 год и задачи на 2022 год.

Также были даны рекомендации по предстоящим мероприятиям – это проведение фестиваля «Песни и танцы моего народа» в селе Урахи, приуроченного к Международному Дню танца, Республиканского фестиваля семейного художественного творчества «Семья Дагестана» 15 мая на базе Дегвинского сельского дома культуры и запланировали проведение Дня открытых дверей в сельских домах культуры.

По первому вопросу повестки совещания с докладом о проводимой в прошедшем году деятельности работников культуры района выступила директор Центра культуры и досуга Зайнаб Махдиева:

– Наша главная и общая задача в 2022  году – сохранение и приумножение достигнутых результатов 2021 года, который прошел под эгидой 100-летия со дня образования ДАССР.
Ключевая роль работы нашего Центра культуры – создание благоприятных условий, обеспечивающих творческую и, что очень важно, просветительскую миссию, заключающиеся в организации познавательного и развивающего досуга, обеспечении конституционных гарантий гражданам Сергокалинского  района на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям независимо от места их проживания. Так, в 2021 году работниками филиалов было проведено 804 мероприятия с охватом 23356 человек. Из них для детей – 427 мероприятий с охватом 12518 человек. 376 мероприятий для молодежи и взрослых посетили 10851 человек.

Также собравшимися были определены задачи и приоритетные направления в работе на 2022 год. В первую очередь это проведение мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия народов России и юбилею народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. Зайнаб Абидовна поблагодарила всех причастных за участие в создании видеоролика памяти Фазу Алиевой.

Анализируя работу за 2021 год,  с информацией по данной теме выступил методист СМКДЦ Ибрагим Алибеков, который отметил положительные и отрицательные стороны в работе клубных работников. Он дал ряд рекомендаций коллективам филиалов по проведению предстоящих масштабных мероприятий. Также было разработано положение о сельском доме культуры.

Затем слово было предоставлено руководителям и методистам клубных учреждений сельских поселений – заведующим филиалов Центра села Урахи Нариману Идзиеву и села Миглакасимахи Магомеду Абдулкеримову, а также руководителю кружка по обучению мюрегинской вышивке Заире Алибековой, которые поделились с коллегами опытом своей творческой работы.

В завершении семинара-совещания состоялось награждение грамотами Администрации района и Сергокалинского МКДЦ лучших клубов Центра по итогам проделанной работы в 2021 году. По итогам участия в республиканский мероприятиях ушедшего года 1-е место занял коллектив Миглакасимахинского дома культуры, 2-е место – Нижнемахаргинский дом культуры, 3-е место – КДЦ села Дегва. В общем рейтинге учреждений культурного типа в 2021 году лучшими стали Урахинский дом культуры (1-е место), Кичигамринский дом культуры (2-е место) и Нижнемахаргинский дом культуры (3-е место).
Также работники культуры обсудили ход военных событий на Украине, ведь события последних месяцев никого не могут оставить равнодушными.

#семинарсовещание #ГодКультурногоНаследияНародовРоссии #90летиеФазуАлиевой #Дагестан #Сергокалинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.