Церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана».

     9 декабря состоялась церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» за значительный вклад в сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры Республики Дагестан. Организаторы Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД.

 Премия Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» вручается, начиная с 2012 года. В этом году была подана 51 заявка из 3 городов и 48 районов.

Церемония награждения прошла в зале Кумыкского театра. В фойе театра были представлены выставки мастера по дереву Багавдина Дадаева и Ибрагимагаджи Алиева – мастера по изготовлению музыкальных инструментов.

 На экране театра зрителям был представлен видеоролик о лауреатах Премии. После чего под аплодисменты зрителей ведущие концерта пригласили 15 лауреатов на сцену.

С приветственным словом выступила министр культуры РД Зарема Бутаева: «От всей души от имени руководства республики поздравляю наших лауреатов 2019 года, людей, которые искренне делают все для того, чтобы сохранялась и развивалась традиционная культура нашей республики. В 2002 году была учреждена премия Правительства РФ «Душа России», которая стала прообразом аналогичных премий в субъектах РФ. 89 дагестанцев уже стали лауреатами Премии «Душа Дагестана». Она выразила благодарность Республиканскому Дому народного творчества во главе с замминистра культуры РД – директором РДНТ Маритой Мугадовой за прекрасную организацию этого мероприятия. И пожелала лауреатам новых высот побед и достижений.

В концертной программе  приняли участие творческие коллективы и исполнители из Ахтынского, Бабаюртовского, Дербентского, Казбековского, Каякентского, Ботлихского, Кумторкалинского, Сергокалинского, Хасавюртовского, Хунзахского районов и городов Махачкалы и Избербаша. Каждое выступление лауреатов сопровождалось аплодисментами. Яркие танцы народов Дагестана, песни, исполненные под аккомпанемент самобытных народных инструментов —  все это произвело впечатление на зрителей. Более 500 зрителей пришли на гала-концерт. Лауреатом премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» стал от Сергокалинского района Магомед Лукманов, исполнитель народных песен.

   Недаром премия называется Душа Дагестана, ведь народное творчество, самобытная культура нашего края, традиции, обычаи, люди – хранители этой культуры – это и есть «душа» нашей республики. И наша задача сохранить и передать это наследие.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.